Comment lire, décoder et spécifier un callout d'élastomère — sans ambiguïté, sans chasse aux fiches techniques.
M 2 BC 507 B14 | M 2 HK 714 A17 B17 EF31 | 2 CE 614 A15 B14 C12Déterminé par vieillissement en étuve selon ASTM D573 à la température indiquée pendant 70 heures — mesure les variations de traction et d'allongement. Ne correspond pas à la température de service continu en conditions réelles.
| Type | Temp. d'essai | Matériaux typiques | Notes |
|---|---|---|---|
| A | 70°C (158°F) | Caoutchouc naturel (NR), régénéré, SBR | Usage général, économique. Aucune résistance aux huiles. |
| B | 100°C (212°F) | NBR (Buna-N), SBR, Butyle (IIR) | Incontournable pour l'hydraulique pétrolière et le pneumatique. |
| C | 125°C (257°F) | EPDM, Néoprène (CR), Butyle (IIR) | EPDM pour eau/vapeur ; CR pour résistance à l'ozone et aux intempéries. |
| D | 150°C (302°F) | FKM (standard), Polyacrylate (ACM), HNBR, ECO | Entrée de gamme FKM ; ACM pour fluides de groupe motopropulseur. |
| E | 175°C (347°F) | FKM, Silicone (VMQ), Polyacrylate (ACM), AEM | FKM standard (65% fluor) est le choix le plus courant. |
| F | 200°C (392°F) | FKM (haute teneur en fluor), Fluorosilicone (FVMQ), Silicone | Limite supérieure du silicone. FKM à 66–67% de fluor. |
| G | 225°C (437°F) | FKM haute teneur en fluor (Viton GF, GBL-600S), Silicone spécial | Nécessite un FKM formulé avec soin ou un silicone spécialisé. |
| H | 250°C (482°F) | FKM haute teneur en fluor (Viton GF-S, GBL-S) — voir note HK | Atteignable avec un FKM haute teneur en fluor ordinaire. Pas du FFKM. |
| ⚠ Le FFKM (Kalrez®, Chemraz®, Simriz®) dépasse la matrice de classification D2000 et est spécifié séparément — pas via un callout D2000. | |||
Note terrain : HK (Type H + Classe K) est une désignation FKM établie selon le Tableau X1.1 d'ASTM D2000 — atteignable avec des grades FKM haute teneur en fluor. Ne pas confondre avec le FFKM.
Gonflement volumique dans l'huile de référence ASTM No. 3 à 100°C pendant 70 heures. Classe plus stricte = teneur en fluor plus élevée requise = moins de gonflement dans les huiles pétrolières.
| Classe | Gonflement max dans l'huile ASTM #3 | Signification pratique |
|---|---|---|
| A | Aucune exigence | Résistance aux huiles non testée — pour service hors huile (eau, vapeur, air) |
| B | ≤ 140% | Gonflement très élevé toléré — NR, SBR |
| C | ≤ 120% | Faible résistance aux huiles — SBR, EPDM |
| D | ≤ 100% | Modérée — NBR grades standard |
| E | ≤ 80% | Bon NBR ou néoprène |
| F | ≤ 60% | NBR haute performance ou ACM |
| G | ≤ 40% | NBR très haute performance |
| H | ≤ 30% | HNBR ou FKM faible teneur en fluor |
| J | ≤ 20% | FKM standard (Viton A/B) |
| K | ≤ 10% | FKM haute teneur en fluor uniquement — combinaison HK = FKM selon Tableau X1.1 |
Le Tableau X1.1 d'ASTM D2000 associe des paires Type+Classe spécifiques à des familles de matériaux. Un même matériau peut apparaître à plusieurs niveaux selon sa formulation.
| Type+Classe | Matériau | Utilisation typique |
|---|---|---|
| AA | Caoutchouc naturel (NR) | Isolation vibratoire, contact hors huile |
| BA, BC | NBR (Buna-N) | Hydraulique pétrolière, usage industriel général |
| BG | NBR, Uréthane | Meilleure résistance aux huiles, hydraulique mobile |
| CA, CE | EPDM | Eau, vapeur, fluides phosphatés, liquide de frein, extérieur |
| CH | Néoprène (CR) | Frigorigènes, huiles modérées, résistance à l'ozone |
| DA, DE | EPDM (thermo-stabilisé) | Liquide de refroidissement moteur, eau chaude |
| DF, DH | FKM (standard), HNBR | Huiles moteur, injection carburant à 150°C |
| EE, EF | Polyacrylate (ACM), AEM | Groupe motopropulseur, fluides ATF |
| EJ, EK | FKM (Viton A/B) | Huiles pétrolières et carburants à 175°C |
| FC, FE | Silicone (VMQ) | Joints statiques haute température, alimentaire, −55°C à 200°C |
| GE, GF | Fluorosilicone (FVMQ) | Carburant + grande plage thermique −50°C à 200°C (aérospatiale) |
| FK, GK | FKM (haute teneur en fluor) | Carburants, huiles, produits chimiques agressifs à 200–225°C |
| HK | FKM haute teneur en fluor (Viton GF, série GBL-S) | Temp. extrême + huile : turbocompresseurs, puits de forage, procédés chimiques |
| Grade | Portée |
|---|---|
| 1 | De base — Type, Classe, dureté, traction, allongement seulement. Les exigences de suffixe s'appliquent quand même si elles sont indiquées. |
| 2 | Standard — ajoute tous les essais spécifiés par les codes suffixe. La grande majorité des specs industrielles utilisent le Grade 2. |
| 3 | Étendu — qualification complète avec retest plus fréquent et contrôles de procédé resserrés. Aérospatiale et applications critiques pour la sécurité. |
Chaque suffixe = lettre (quel essai) + 2 chiffres (conditions d'essai : méthode + température). Plusieurs suffixes peuvent être cumulés. Un callout sans suffixe ne garantit que les propriétés de base Type/Classe.
Après vieillissement en étuve à la température spécifiée pendant 70 heures : remesure la dureté (variation max ±8 Shore A), la traction (max −40%), l'allongement (max −40%). Les limites varient selon le code condition.
Pourquoi c'est important : Un matériau qui passe le test de Type peut quand même durcir ou se fissurer en service — le Suffixe A avec une température réaliste le détecte.
Échantillon comprimé à 25% pendant la durée du test. Après relâchement : mesure la déformation permanente en % de la déflexion initiale. Max ≤ 25% pour la plupart des conditions (≤ 30% à haute température).
Pourquoi c'est important : Le test le plus prédictif de la longévité en service. Un matériau peut passer tous les autres tests et fuir quand même par déformation rémanente. Toujours spécifier le Suffixe B à la température de service ou au-dessus pour les joints statiques, sièges de vanne et applications longue durée.
Exposition statique à l'ozone à concentration et allongement définis pendant 96 heures. Réussite/échec sur fissuration de surface. Critique pour les applications extérieures, sous-capot et CVC où le NBR ou NR se dégraderait.
Mesure la résistance au collage (N/mm) caoutchouc-métal ou caoutchouc-plastique. Utilisé sur les joints surmoulés, ensembles caoutchouc-métal et douilles. Les chiffres de condition sélectionnent le type de substrat et la méthode d'essai.
La Classe teste l'huile ASTM #3. Le Suffixe E teste l'immersion dans un fluide différent. Une deuxième lettre identifie le fluide ; les 2 chiffres définissent les limites de variation de volume/dureté et la durée du test.
Les 2 chiffres après la lettre de fluide définissent les limites maximales de variation volumique selon les tableaux ASTM D2000.
Vérifie que le matériau ne se fissure pas et ne se rigidifie pas en dessous de la température indiquée. Le code condition encode directement la température d'essai négative en °C. Critique pour les applications extérieures, réfrigération, froid extrême et aérospatiale.
Résistance minimale au déchirement en kN/m. Important pour les joints racleurs, lèvres sous pression et toute application avec contact mécanique ou risque de propagation d'entaille. Les chiffres de condition fixent la valeur minimale requise.
Cycles de flexion répétés — inspection pour amorçage de fissures. Utilisé sur les joints dynamiques, soufflets, boîtiers et assemblages souples qui fléchissent en service. Les chiffres de condition définissent le nombre de cycles et le rayon de courbure.
Résistance au pelage lorsque le caoutchouc est collé sur tissu ou support souple. Utilisé sur les membranes renforcées textile et les ensembles de courroie.
Tout ce qui n'est pas couvert par les lettres suffixe standard. Z1, Z2, Z3, etc. sont assignés séquentiellement. L'exigence de test complète pour chaque code Z doit être intégralement documentée sur le plan ou le bon de commande. Aucune définition standard n'existe — sans documentation, un code Z est invérifiable et non testable.
| Propriété | Avec préfixe M | Sans préfixe M |
|---|---|---|
| Résistance à la traction | MPa | psi × 100 (ex. : « 14 » = 1 400 psi ≈ 9,6 MPa) |
| Température | °C | °F |
| Perte de volume (abrasion) | mm³ | in³ |
| Callout | Matériau | Service | Non compatible avec |
|---|---|---|---|
| M 2 BC 507 B14 | NBR 50 Shore A | Hydraulique pétrolière et lubrifiants à 100°C ; pneumatique | Vapeur, eau chaude, cétones, liquide de frein, ozone |
| M 2 BC 714 B14 C12 | NBR 70 Shore A (résistant à l'ozone) | Hydraulique + exposition extérieure | Mêmes limites fluides que BC ci-dessus |
| M 2 CE 614 A15 B14 | EPDM 60 Shore A | Vapeur, eau chaude, hydraulique phosphatée, liquide de frein, extérieur | Huiles pétrolières et carburants — gonflement sévère |
| M 2 DF 710 A16 B16 EF31 | FKM (Viton) 70 Shore A | Huiles pétrolières, carburants, produits chimiques agressifs à 150°C | Cétones, amines, vapeur, basse temp. en dessous de −20°C |
| M 2 EK 714 A17 B17 EF31 | FKM 70 Shore A (haute teneur en fluor) | Idem + service continu à 175°C + carburants agressifs | Cétones, MEK, vapeur |
| M 2 FC 514 A17 B17 F55 | Silicone (VMQ) 50 Shore A | Joints statiques haute temp. −55°C à 200°C, contact alimentaire, chaleur sèche | Joints dynamiques (mauvaise résistance à l'usure), huiles pétrolières, vapeur |
| M 2 GF 514 A17 B17 F40 | Fluorosilicone (FVMQ) | Carburant + grande plage thermique −50°C à 200°C, aérospatiale | Carburants aromatiques >30%, cétones, acides, vapeur |
| M 2 HK 714 A17 B17 EF31 | FKM haute teneur en fluor (Viton GF, GBL-S) | Temp. extrême + huile + carburant : turbocompresseurs, procédés chimiques, forage | Cétones, basse temp. en dessous de −15°C sans suffixe F |
| Étape | Question | Détermine |
|---|---|---|
| 1 | Plans métriques ou impériaux ? | Préfixe M (ou aucun préfixe) |
| 2 | Qualification complète ou niveau de base seulement ? | Grade (1 = de base, 2 = standard, 3 = étendu) |
| 3 | Quelle est la température de service continu maximale ? | Lettre de Type (A–H) |
| 4 | Quel fluide est en contact avec le joint ? Quel gonflement est acceptable ? | Lettre de Classe (A–K) |
| 5 | Quelle dureté est requise ? Quelle traction minimale ? | Code mécanique à 3 chiffres |
| 6 | Quels essais supplémentaires sont requis ? (vieillissement, déf. rémanente, basse temp., résistance aux fluides) | Codes suffixe avec numéros de condition |
| 7 | Exigences spécifiques à l'application hors norme ? | Codes Z — documenter intégralement sur le plan |